Ernst Hassebrauk "Cleopatra". 1957.Ernst Hassebrauk 1905 Dresden 1974 ebendaKaltnadelradierung mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk" sowie betitelt.WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 187.Minimal knick- und fingerspurig.Maße: Pl. 47,5 x 30 cm, Bl. 54 x 40 cm.Prof. Ernst Hassebrauk1905 Dresden 1974 ebenda192527 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. Bis 1929 Studium der Kunstgeschichte, Philosophie und Pädagogik in Leipzig. 192732 Studium an der Akademie für graphische Künste und Buchgewerbe in Leipzig, Meisterschüler von Willi Geiger. 1938 Übersiedlung nach Dresden-Loschwitz. 194042 Lehrtätigkeit an einer privaten Mal- und Zeichenschule. 194649 Professor an der Akademie für Grafik und Buchkunst Leipzig. Neben Porträts und Stadtansichten zählen Stillleben zu den bevorzugten Motiven Hassebrauks.Ernst Hassebrauk "Cleopatra". 1957.Ernst Hassebrauk 1905 Dresden 1974 ebendaDrypoint etching mit leichtem Plattenton auf Bütten. Unsigniert. Verso in Blei von der Witwe des Künstlers Charlotte Hassebrauk authorisiert "p.m. Ernst Hassebrauk" sowie betitelt.WVZ Lau (Schenkung Charlotte Hassebrauk) 187.size: Pl. 47,5 x 30 cm, Bl. 54 x 40 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable