Gustav Alfred Müller "Arbeitslose". 1922.Gustav Alfred Müller 1895 Dresden 1978 LöbauÖl auf Leinwand, auf Hartfaser kaschiert. Monogrammiert "A.M." und datiert u.Mi. Verso auf einem Klebetikett typographisch betitelt und ausführlich bezeichnet sowie in Farbstift mit "A. G. Müller" bezeichnet o.li. Mit Resten einer Bezeichnung in Kugelschreiber "() 1922" u.Mi.Die Ecken des Malträgers mit Reißzwecklöchlein. Verso Reste einer alten Montierung.Maße: 22,5 x 35,7 cm.Gustav Müller1895 Dresden 1978 LöbauZunächst Lithographenlehre, 1914/15 u. 191923 Besuch der Kunstgewerbeschule Dresden, bis 1927 Schüler von M. Feldbauer und F. Dorsch an der Dresdner Kunstakademie. Im Dritten Reich verfemt, seit 1932 in Löbau tätig. 194551 Kunsterzieher.Gustav Alfred Müller "Arbeitslose". 1922.Gustav Alfred Müller 1895 Dresden 1978 LöbauOil on canvas, auf Hartfaser kaschiert. Monogrammiert "A.M." und datiert u.Mi. Verso auf einem Klebetikett typographisch betitelt und ausführlich bezeichnet sowie in Farbstift mit "A. G. Müller" bezeichnet o.li. Mit Resten einer Bezeichnung in Kugelschreiber "() 1922" u.Mi.size: 22,5 x 35,7 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable