Milchkännchen mit Blütenbukett in Purpur und Grün. Meissen / Deckeldose KPM Berlin. 1974 / um 1962 1992.Porzellan, glasiert, das Milchkännchen in purpurfarbenen und grünen Aufglasurfarben sowie partiell Gold staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt" und mit dem Reliefdekor "Neumarseille". Schauseitig und verso in den Reserven kleine Blütenbuketts mit Rose sowie Federmohn in alter Manier. Unterseits die dreifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen, die Dekornummer mit Malerziffer sowie das Glasurzeichen. Die Deckeldose mit gedrückt gebauchtem Korpus, der Haubendeckel mit Knauf in Form einer plastisch ausgearbeiteten Blüte. Unterseits die Zeptermarke in Unterglasurblau.Dekor des Kännchens mit einer minimalen Farbabplatzung.Maße: Milchkännchen H. 11,3 cm, Deckeldose D. 11,8 cm.Milchkännchen mit Blütenbukett in Purpur und Grün. Meissen / Deckeldose KPM Berlin. 1974 / um 1962 1992.Porcelain, glazed, das Milchkännchen in purpurfarbenen und grünen Aufglasurfarben sowie partiell Gold staffiert. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt" und mit dem Reliefdekor "Neumarseille". Schauseitig und verso in den Reserven kleine Blütenbuketts mit Rose sowie Federmohn in alter Manier. Unterseits die dreifach geschliffene Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen, die Dekornummer mit Malerziffer sowie das Glasurzeichen. Die Deckeldose mit gedrückt gebauchtem Korpus, der Haubendeckel mit Knauf in Form einer plastisch ausgearbeiteten Blüte. Unterseits die Zeptermarke in Unterglasurblau.size: Milchkännchen H. 11,3 cm, Deckeldose D. 11,8 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable