Caspar Merian "Göttingen". 1654.Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. 1686 HollandConrad Buno 1613 Hessisch-Frankenberg 1671 WolfenbüttelKupferstich auf Bütten. In der Platte am o. Rand betitelt sowie mit dem Wappen der Stadt Göttingen versehen und u. in der Kartusche bezeichnet "Conr. Buno deli. Casp. Merian fecit". Nach einer Zeichnung von Conrad Buno.Insgesamt gebräunt, stockfleckig und knickspurig. Ränder mit Quetschfalten und Einrissen (ca. 0,4 cm) am u. Rand mittig. Verso mit langem, kaschierten Einriss.Maße: Pl. 23 x 35 cm, Bl. 35 x 37,2 cm.Caspar Merian1627 Frankfurt/M. 1686 HollandSohn des Matthäus. Kupferstecher in Frankfurt/M. Zeitweilig in Paris u. Nürnberg. Ging 1672 nach Wertheim. Zog sich nach 1677 nach Westfriesland zurück.Caspar Merian "Göttingen". 1654.Caspar Merian 1627 Frankfurt/M. 1686 HollandConrad Buno 1613 Hessisch-Frankenberg 1671 WolfenbüttelCopper engraving auf Bütten. In der Platte am o. Rand betitelt sowie mit dem Wappen der Stadt Göttingen versehen und u. in der Kartusche bezeichnet "Conr. Buno deli. Casp. Merian fecit". Nach einer Zeichnung von Conrad Buno.size: Pl. 23 x 35 cm, Bl. 35 x 37,2 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable