Fritz Gärtner "Schlot und Pflug". 1. Viertel 20. Jh.Fritz Gärtner 1882 Aussig 1958 MünchenÖl auf Leinwand. Signiert "FRITZ GÄRTNER" u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste betitelt, nummeriert "No 971" sowie auf einem Etikett der Kunsthandlung "Galerie Remmler & Co." nochmals nummeriert "3789".Firnis gegilbt und fleckig. Leinwand mit Riss (5 cm) u.li. und geringfügigen Deformationen sowie Ecken je mit kleinem Riss. Malschicht-Abrieb u.Mi. sowie entlang der Bildränder, vereinzelte Kratzer. Verso Grundierung technikbedingt durchgedrungen.Maße: 74,6 x 84,9 cm.Fritz Gärtner1882 Aussig 1958 MünchenDeutscher Maler, Grafiker, Illustrator, Bildhauer und Medailleur. Eine erste Ausbildung erfuhr Gärtner bei Josef Reiner in Aussig. Ab 1900 studierte er an der Münchner Kunstakademie bei Gabriel von Hackl, Ludwig von Löfftz, Carl von Marr, Alexander Wagner und Peter Halm. Zu Beginn des 20. Jh. lebte und arbeitete Gärtner im Haus Mallinckrodt des Bankiers Hans Jordan bei Dortmund. Anschließend verlagerte er seinen Lebensort nach München.Fritz Gärtner "Schlot und Pflug". 1st quarter 20th cent.Fritz Gärtner 1882 Aussig 1958 MünchenOil on canvas. Signiert "FRITZ GÄRTNER" u.re. Verso auf o. Keilrahmenleiste betitelt, nummeriert "No 971" sowie auf einem Etikett der Kunsthandlung "Galerie Remmler & Co." nochmals nummeriert "3789".size: 74,6 x 84,9 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable