Suzuki Harunobu, Frau mit Dienerin beim Wäschewaschen. Wohl um 1769 1770.Suzuki Harunobu um 1724 Edo (heute Tokio) 1770 ebendaFarbholzschnitt in Rosa, Olivgrün, Blau auf Japan, auf Bütten kaschiert. Signiert "Suzuki Harunobu ga". Hinter Glas in einer schmaler Holzleiste gerahmt.Blau leicht verblichen.Maße: Bl. 27,3 x 20 cm, Ra. 42 x 32 cm.Suzuki Harunobuum 1724 Edo (heute Tokio) 1770 ebendaGroßmeister der mittleren Ukiyo-e-Periode, aktiv von 17601770. Harunobu war an der Entwicklung der Mehrfarbendrucke, der Nishike-e, beteiligt. Viele seiner circa 1000 Drucke zeigen sanfte Mädchen mit leicht geneigten Köpfen.Suzuki Harunobu, Frau mit Dienerin beim Wäschewaschen. Wohl um 1769 1770.Suzuki Harunobu um 1724 Edo (heute Tokio) 1770 ebendaWood cut in colours in Rosa, Olivgrün, Blau auf Japan, auf Bütten kaschiert. Signiert "Suzuki Harunobu ga". Hinter Glas in einer schmaler Holzleiste gerahmt.size: Bl. 27,3 x 20 cm, Ra. 42 x 32 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable