Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Die Stadt". 1968.Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 MeißenVerschiedene Drucktechniken. Mappe mit zehn Arbeiten. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1968. Jeweils signiert, datiert und nummeriert. Nr. 19 von 40 Exemplaren. Im originalen Flügelumschlag.Mit Arbeiten von:a) Gerhard Altenbourg, "Vom Verein für städtische Schwatzbrüder", Holzschnitt. Mit Künstler-Prägestempel u.re. WVZ Janda H 101.b) Rudolf Franke, "Stadt am Fluss", Linolschnitt.c) Achim Freyer, "en face", Lithografie.d) Günther Jahn, "Stadtwappen", Holzschnitt.e) Horst Jährling, Ohne Titel, Holzschnitt.f) Roger Loewig, Ohne Titel, Lithografie.g) Alfred Traugott Mörstedt, "Solch merkwürdige Bäume in der Stadt", Lithografie.h) Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Katze vor Fenster, Lithografie.i) Philip Oeser, Ohne Titel, Materialdruck.j) Helmut Senf, Ohne Titel, Lithografie.Teils knickspurig.Maße: Verschiedene Maße, max. Pl. 26 x 33 cm, Bl. 30 x 42 cm.Gerhard Altenbourg1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 MeißenDeutscher Lyriker, Maler und Grafiker.194548 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 196289 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin den Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 19491980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West.) Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte wurde bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Die Stadt". 1968.Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 MeißenVarious printing techniques. Mappe mit zehn Arbeiten. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1968. Jeweils signiert, datiert und nummeriert. Nr. 19 von 40 Exemplaren. Im originalen Flügelumschlag.Mit Arbeiten von:a) Gerhard Altenbourg, "Vom Verein für städtische Schwatzbrüder", Holzschnitt. Mit Künstler-Prägestempel u.re. WVZ Janda H 101.b) Rudolf Franke, "Stadt am Fluss", Linolschnitt.c) Achim Freyer, "en face", Lithografie.d) Günther Jahn, "Stadtwappen", Holzschnitt.e) Horst Jährling, Ohne Titel, Holzschnitt.f) Roger Loewig, Ohne Titel, Lithografie.g) Alfred Traugott Mörstedt, "Solch merkwürdige Bäume in der Stadt", Lithografie.h) Hermann Naumann, Weiblicher Akt mit Katze vor Fenster, Lithografie.i) Philip Oeser, Ohne Titel, Materialdruck.j) Helmut Senf, Ohne Titel, Lithografie.size: Verschiedene Maße, max. Pl. 26 x 33 cm, Bl. 30 x 42 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable