Vase mit Laufglasur. Hermann Mutz, Altona bei Hamburg. 1902 1913.Hermann Mutz 1845 Altona 1913 SchnelsenIrdenware, heller Scherben, langsam gedreht und mit Grund- und Überlaufglasur in Ochsenblut, Dunkelblau und grau-beige. Die Innenwandung überwiegend farblos glasiert. Breiter, gebauchter Korpus mit konisch geformtem Hals und drei schräg gesetzen Henkeln.Unterseits das gestempelte Firmensignet "MUTZ ALTONA" sowie die Modellnummer "1350", weitere handschriftliche Bezeichnungen und Reste eines Klebeetiketts (eventuell das Verkaufsetikett).Wandung auf einer Seite des Korpus und Halses mit teils restaurierten Glasurrissen.Maße: H. 36,2 cm.Hermann Mutz1845 Altona 1913 SchnelsenDeutscher Keramiker. Lehre in der Töpferwerkstatt seines Vaters, die er 1871 übernahm und zu einer der führenden europäischen Manufakturen ausbaute. Die Werkstatt "Ofen-, Kachel- und Thonwaaren-Fabrik" erhielt 1889 auf der Hamburgischen Gewerbe- und Industrie-Ausstellung eine Silbermedaille. 1900 Teilnahme an der Weltausstellung in Paris mit Kunsttöpfereien, mit einer Silbermedaille ausgezeichnet. Das "Museum für Kunst und Gewerbe Hamburg" und das "Musée des Arts décoratifs" in Paris erwarben 1899 von Mutz gestaltete Vasen mit Laufglasuren, wie auch Museen in Kopenhagen, Wien und Stuttgart. 1902 Beteiligung an der Internationalen Kunstgewerbeausstellung in Turin. Ab 1902 Kooperation mit Ernst Barlach woraufhin zehn Modelle figürlicher Keramik entstanden. 1904 Teilnahme an der "Louisiana Purchase Exposition", 1906 an der Dritten Deutschen Kunstgewerbeausstellung in Dresden. Nach dem Tod von Herman Mutz führte seine Frau das Unternehmen bis 1929 fort.Vase mit Laufglasur. Hermann Mutz, Altona bei Hamburg. 1902 1913.Hermann Mutz 1845 Altona 1913 SchnelsenEarthenware, heller Scherben, langsam gedreht und mit Grund- und Überlaufglasur in Ochsenblut, Dunkelblau und grau-beige. Die Innenwandung überwiegend farblos glasiert. Breiter, gebauchter Korpus mit konisch geformtem Hals und drei schräg gesetzen Henkeln.Unterseits das gestempelte Firmensignet "MUTZ ALTONA" sowie die Modellnummer "1350", weitere handschriftliche Bezeichnungen und Reste eines Klebeetiketts (eventuell das Verkaufsetikett).size: H. 36,2 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable