Heinz Lohmar, Figuren. 1975.Heinz Lohmar 1900 Troisdorf 1976 DresdenÖl auf Hartfaser. Monogrammiert "H.L" und datiert u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.O. Rand ungerade geschnitten.Maße: 55 x 50 cm, Ra. 66 x 60 cm.Heinz Lohmar1900 Troisdorf 1976 DresdenLehre als Dekorationsmaler. Studium an der Kölner Werkschule bei R. Seuffert. 1933 Inhaftierung aufgrund illegaler politischer Arbeit. Emigration in die Schweiz, Italien und Frankreich. Mitglied im Künstlerkreis um Max Ernst. 1937 Mitbegründer des antifaschistischen Künstlerbundes "L'union des artistes libres". 1946 Rückkehr nach Deutschland. 1949 Berufung an die Hochschule für Bildende Künste in Dresden. 195166 Professur ebenda.Heinz Lohmar, Figuren. 1975.Heinz Lohmar 1900 Troisdorf 1976 DresdenOil on fibreboard. Monogrammiert "H.L" und datiert u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.size: 55 x 50 cm, Ra. 66 x 60 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable