Horst Jährling, Thüringer Dorflandschaft zur Schneeschmelze (Dorf bei Weimar?). Um 1975.Horst Jährling 1922 Erfurt lebt in WeimarGouache und Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "39". Im weiß gefassten Künstlerrahmen.O. Rand gestaucht und mit kleiner, ausgerissener Stelle Mi. im Falzbereich. Ränder leicht berieben. Unscheinbarer Wasserfleck am o. Rand. Kleine Malschicht-Fehlstellen am Rand li.Mi., in den Ästen sowie am Horizont mit kleinen Lockerungen. Partiell technikbedingt frühschwundrissig. Winzige Flecken o.re.Maße: 48 x 36 cm, Ra. 54 x 42 cm.Horst Jährling1922 Erfurt lebt in WeimarDeutscher Maler, Grafiker, Restaurator und Kunstpädagoge. 1947 studierte er in Weimar bei F. Jacob, A. Schaefer-Ast und F. Schilling. 1953 62 Dozent für Architekturfarbe und Baugeschichte. Seit 1962 als freischaffender Künstler in Weimar tätig. 1980 erhielt Jährling den Architekturpreis der DDR und 1997 den Weimar-Preis. Verschiedene Gruppen- und Einzelausstellungen, vor allem in Mitteldeutschland.Horst Jährling, Thüringer Dorflandschaft zur Schneeschmelze (Dorf bei Weimar?). Um 1975.Horst Jährling 1922 Erfurt lebt in WeimarGouache und Öl auf Papier, auf Malpappe kaschiert. Unsigniert. Verso in Blei nummeriert "39". Im weiß gefassten Künstlerrahmen.size: 48 x 36 cm, Ra. 54 x 42 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable