Max Wislicenus "Klostertreppe zur Jasna Góra von Czenstochau". 1915.Max Wislicenus 1861 Weimar 1957 Dresden-PillnitzÖl auf Hartfaser. Signiert "Max Wislicenus" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und ausführlich betitelt. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.Kleine Fehlstelle in der Malschicht am Baum o.re.Maße: 53 x 43,5 cm, Ra. 60 x 50 cm.Max Wislicenus1861 Weimar 1957 Dresden-Pillnitz188088 Studium an der Düsseldorfer Akademie bei W. Sohn u. E. v. Gebhardt. Schüler von B. Piglheim in München, wo er sich der Sezession anschloss. 190021 Professor an der Kunstschule Breslau. Gemeinsam mit Wanda Bibrowicz, seiner zweiten Frau, Gründung einer Webereiwerkstatt. 1919 Übersiedlung nach Pillnitz bei Dresden, da beauftragt, eine Gobelinwerkstatt einzurichten und zu führen. 1955/56 Sonderausstellungen in der Gemäldegalerie Neue Meister, Dresden. In zahlreichen Museen u. Sammlungen vertreten, bleibt sein Wirken maßgeblich für die Kunst des Jugendstils in Breslau.Max Wislicenus "Klostertreppe zur Jasna Góra von Czenstochau". 1915.Max Wislicenus 1861 Weimar 1957 Dresden-PillnitzOil on fibreboard. Signiert "Max Wislicenus" und datiert u.re. Verso nochmals signiert und ausführlich betitelt. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.size: 53 x 43,5 cm, Ra. 60 x 50 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable