Charles-François Hutin (Umkreis?), Apollo tötet den Python. Wohl 2. H. 18. Jh.Charles-François Hutin 1715 Paris 1776 DresdenKohlestiftzeichnung auf bläulichem Bütten mit Wasserzeichen (Lilie). Unsigniert. Verso mit einem Sammlungsstempel (nicht bei Lugt). An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Charles Hutin" und "Pierre Hutin".Angeschmutzt und minimal gebräunt. Mehrer kleine Löchlein am o. Rand, in der Ecke u.re. und in der Darstellung li.Maße: 35 x 24,5 cm, Psp. 65,5 x 42,5 cm.Charles-François Hutin1715 Paris 1776 DresdenMaler, Bildhauer und der erste Direktor der Dresdner Kunstakademie. Ausbildung bei François Lemoyne. 1736 gewann er den Ersten Preis der Pariser Akademie für Malerei und bekam ein königliches Stipendium zum Studium in Rom. Hier studierte er anfangs Bildhauerei unter Sébastien Slodtz. 1742 kehrte er nach Paris zurück, 1744 wurde er zugelassener Bildhauer und 1746 fertigte er sein Meisterstück. 1748 erhielt er den Ruf nach Dresden, wohin ihn auch sein Bruder Pierre begleitete. Er arbeitete hier unter Louis de Silvestre. Mit der Gründung der Kunstakademie 1762 wurde er ihr Direktor. Seine Nachfolger waren Johann Eleazar Zeissig und Giovanni Battista Casanova.Charles-François Hutin (Umkreis?), Apollo tötet den Python. Wohl 2nd half 18th cent.Charles-François Hutin 1715 Paris 1776 DresdenCharcoal drawing auf bläulichem Bütten mit Wasserzeichen (Lilie). Unsigniert. Verso mit einem Sammlungsstempel (nicht bei Lugt). An den o. Ecken im Passepartout montiert, dort von fremder Hand bezeichnet "Charles Hutin" und "Pierre Hutin".size: 35 x 24,5 cm, Psp. 65,5 x 42,5 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable