Manfred Neumann, Stillleben mit Blumenvase. 1974.Manfred Neumann 1938 Groß WeißenseeÖl auf Hartfaser, auf eine bündig angesetzte, weiß lackierte Holzleiste genagelt. Ligiert monogrammiert u.re. und datiert. Auf einem ebenfalls weiß lackierten Untersatz aus Spanholz montiert.Partieller Malschichtverlust an drei Ecken, im Bereich der Vase und dem o. Bildrand.Maße: 38 x 35 cm, Unters. 49 x 49 cm.Manfred Neumann1938 Groß Weißensee195255 Malerlehre. Anschließend Studium an der Fachschule für angewandte Kunst Wismar-Heiligendamm bis 1959 und von 195964 an der HfBK in Dresden. Ab 1966 als freischaffender Künstler tätig, Mitglied des VBK der DDR. 1978 Heinrich-von-Kleist-Kunstpreis des Rates des Bezirks Frankfurt (Oder), seit den 1980er Jahren auch in dieser Stadt wirkend. 199097 Mitglied des Brandenburgischen Verbands Bildender Künstler.Manfred Neumann, Stillleben mit Blumenvase. 1974.Manfred Neumann 1938 Groß WeißenseeOil on fibreboard, auf eine bündig angesetzte, weiß lackierte Holzleiste genagelt. Ligiert monogrammiert u.re. und datiert. Auf einem ebenfalls weiß lackierten Untersatz aus Spanholz montiert.size: 38 x 35 cm, Unters. 49 x 49 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable