Georg Ehrlich "Singende Kinder". 1922.Georg Ehrlich 1897 Wien 1966 LuzernLithografie auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ehrlich", datiert und li. betitelt sowie bezeichnet "Probedruck". An den o. Ecken im Passepartout montiert.Minimal stockfleckig in der u.re. Ecke. Hinterlegter Einriss am re. Blattrand.Maße: St. 33 x 26 cm, Bl. 49 x 40 cm, Psp. 46 x 40,5 cm.Georg Ehrlich1897 Wien 1966 LuzernÖsterreichischer Bildhauer, Maler und Grafiker. Besuch der Wiener Kunstgewerbeschule, Weiterbildung in München und Berlin. 1938 Emigration nach London. 1940/41 als "feindlicher Ausländer" interniert und von seiner Frau getrennt. Die Bedrohung des eigenen Lebens und die deutschen Luftangriffe auf England prägten sein zeichnerisches und plastisches Werk dieser Jahre. Schuf das Mahnmal "Pax" zur Erinnerung an die Zerstörung von Coventry.Georg Ehrlich "Singende Kinder". 1922.Georg Ehrlich 1897 Wien 1966 LuzernLithograph auf hauchdünnem Japan. Unterhalb der Darstellung in Blei re. signiert "Ehrlich", datiert und li. betitelt sowie bezeichnet "Probedruck". An den o. Ecken im Passepartout montiert.size: St. 33 x 26 cm, Bl. 49 x 40 cm, Psp. 46 x 40,5 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable