Jan Luyken (zugeschr.), Überfall und Plünderung einer Ortschaft. 2. H. 17. Jh.Jan Luyken 1649 Amsterdam 1712 AmsterdamRadierung auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. altbezeichnet "Jan Luycken invenit et fecit", o.re. nummeriert "fol. 36".Leicht knickspurig, Mittelfalz verso verstärkt. Leicht angeschmutzt, stockfleckig und gebräunt. Am o. und li. Rand fast bis an die Darstellung geschnitten. Ränder mit mehreren kleinen Einrissen. Einriss in der Darstellung im u. Bereich Mi.Maße: Pl. 18,5 x 29 cm, Bl. 19,7 x 29,5 cm, Psp. 26,3 x 38 cm.Jan Luyken1649 Amsterdam 1712 AmsterdamSchüler des Malers Saeghmolen. Vor allem als Kupferstecher und Radierer tätig. Es existieren 3275 Radierungen.Jan Luyken (zugeschr.), Überfall und Plünderung einer Ortschaft. 2nd half 17th cent.Jan Luyken 1649 Amsterdam 1712 AmsterdamEtching auf Bütten. Unterhalb der Darstellung re. altbezeichnet "Jan Luycken invenit et fecit", o.re. nummeriert "fol. 36".size: Pl. 18,5 x 29 cm, Bl. 19,7 x 29,5 cm, Psp. 26,3 x 38 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable