Zwei Schalen. Sonngard Marcks. 1982-1983.Sonngard Marcks 1959 EislebenKeramiken, heller Scherben, bemalt und glasiert. Große Schale: runde, tief gemuldete Form mit leicht ausgestellter Fahne. Spiegel, Wandung und Fahne mit einer Landschaft mit drei Figuren farbig staffiert. Kleine Schale: runde, tief gemuldete Form mit nach außen gesenkter Fahne. Spiegel mit floral gefülltem Quadrat und einzelnen stilisierten Pflanzen, Fahne mit stilisierten Blättern staffiert. Jeweils verso mit Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.Herstellungsbedingtes, leichtes Glasurkrakelee.Maße: D. 28 cm; D. 17 cm.Sonngard Marcks1959 Eisleben197779 Töpferlehre in der Hochschulwerkstatt in Bürgel, Thüringen. 197986 Studium und Zusatzstudium an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung, Burg Giebichenstein Halle a.d. Saale, Fachbereich Keramik, bei Gertraud Möhwald, Heidi Manthey und Lothar Sell. Danach freiberuflich tätig. Sie erhielt zahlreiche Preise, zuletzt den Grassipreis der Carl und Anneliese Goerdeler-Stiftung 2017.Zwei Schalen. Sonngard Marcks. 1982- 1983.Sonngard Marcks 1959 EislebenCeramics, heller Scherben, bemalt und glasiert. Große Schale: runde, tief gemuldete Form mit leicht ausgestellter Fahne. Spiegel, Wandung und Fahne mit einer Landschaft mit drei Figuren farbig staffiert. Kleine Schale: runde, tief gemuldete Form mit nach außen gesenkter Fahne. Spiegel mit floral gefülltem Quadrat und einzelnen stilisierten Pflanzen, Fahne mit stilisierten Blättern staffiert. Jeweils verso mit Blei von fremder Hand künstlerbezeichnet.size: D. 28 cm; D. 17 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable