Marcia Hopkins-York "Hunter's Stand". 2005.Marcia Hopkins-York 20. Jh. lebt und arbeitet in Ft. Myers Beach, FloridaÖl. In goldfarbenem Lackstift signiert "Marcia Hopkins-York" u.Mi. Verso mit zwei Papieretiketten versehen, darauf künstlerbezeichnet, betitelt und datiert. In einem breiten, bronzefarbenen Rahmen mit floralen Dekor gerahmt.Maße: Ra. 72 x 87 cm.Marcia Hopkins-York 20. Jh. lebt und arbeitet in Ft. Myers Beach, FloridaAufgewachsen im Mittleren Westen der USA. Vormals Eigentümerin der "Advanced Design Studios" in Atlanta, Georgia. Arbeit mit Künstlern und Galerien in Buckhead, Georgia sowie in der Filmindustrie. 1991 Kinderbuch "Turtle to Go!". 19951998 Sprecherin und aktive Mitarbeiterin der Organisation "Save the Children", in diesem Zusammenhang mehrfach zu Gast im Weißen Haus bei der damaligen First Lady Hillary Rodham Clinton. Hopkins-York ist Mitglied der "Alliance for the Arts" und der "Fort Myers Art League". Ihre Arbeiten wurden u.a. in der "Gallery of the Fine Art Edison College" ausgestellt sowie in der "Tower Gallery" auf Sanibel Island, Florida. Hopkins-York studierte bei Lucie Macherowski und Gale Bennett Acrylmalerei von "Art Study-Giverny", Frankreich. Die Künstlerin ist auch bildhauerisch tätig, wo sie sich bei John Torres von der Penland School, NYC weiterbildete.Marcia Hopkins-York "Hunter's Stand". 2005.Marcia Hopkins-York 20. Jh. lebt und arbeitet in Ft. Myers Beach, FloridaOil painting. In goldfarbenem Lackstift signiert "Marcia Hopkins-York" u.Mi. Verso mit zwei Papieretiketten versehen, darauf künstlerbezeichnet, betitelt und datiert. In einem breiten, bronzefarbenen Rahmen mit floralen Dekor gerahmt.size: Ra. 72 x 87 cm.- - -no buyer's premiumVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable