Lothar Sell, Junges Bauernpaar. Um 1983.Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen 2009 MeißenHolz, geschnitzt, farbig gefasst und lackiert. Stehendes, eng umschlungenes Paar. Im unteren Bereich mit der Darstellung von Bauernhäusern, eines Heu einholenden Bauernpaares sowie eines liegender, weiblicher Akt. Unsigniert.Weiße Farbbereiche leicht unregelmäßig gegilbt. Verso leichte Rissbildung.Maße: H. 25,5 cm.Lothar Sell1939 Treuenbrietzen 2009 MeißenBildhauer und Grafiker. 195763 Studium an der Hochschule für Bildende Künste Dresden. Ab 1963 freischaffend in Meißen. Seit 1966 Mitglied im VBK-DDR. 196669 Meisterschüler bei H. Th. Richter an der Akademie der Künste Berlin. 197488 Lehrbeauftragter für Keramik an der Hochschule für Industrielle Formgestaltung Halle.Lothar Sell, Junges Bauernpaar. Um 1983.Lothar Sell 1939 Treuenbrietzen 2009 MeißenWood, geschnitzt, farbig gefasst und lackiert. Stehendes, eng umschlungenes Paar. Im unteren Bereich mit der Darstellung von Bauernhäusern, eines Heu einholenden Bauernpaares sowie eines liegender, weiblicher Akt. Unsigniert.size: H. 25,5 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable