Matthias Zágon Hohl-Stein "Justizia". 2003.Matthias Zágon Hohl-Stein 1952 Koblenz Lebt und arteitet in Karwe.Tempera und Farbstift auf Karton. In Farbstift signiert "Matthias Zágon Hohl-Stein", betitelt und datiert u.li sowie bezeichnet "A. Dresden" re. In Blei bezeichnet "Entwurfzeichnung" und nummeriert "1/3" u. re. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.Minimal knickspurig, mit Wasserfleck und kleinen Löchlein (wohl aus dem Werkprozess) o.li. Verso mit Farbflecken und goldenem und silberfarbenem Spray schabloniert.Maße: 100 x 70 cm, Ra. 108 x 77 cm.Matthias Hohl-Stein1952 Koblenz Lebt und arteitet in Karwe.Deutscher Bildhauer, Maler und Grafiker. 1968 Beginn einer Schlosserlehre, ab 1972 Lehre als Werbe- und Schriftmaler. 1976 folgte ein Studium als Kunsterzieher. Ab 1978 als Grafiker am "Hans Otto Theater" in Potsdam tätig. Seit 1987 freischaffend. Als kritischer Künstler von den DDR-Behörden in seinem Schaffen eingeschränkt, arbeitete er in den Jahren 19791984 für die "Stephanus-Stiftung" in Berlin-Weißensee. In dieser Zeit schuf er zahlreiche Plakate und Grafiken für die diakonische Arbeit der christlichen Stiftung. 1992 wechselte er von seinem Atelier in Berlin-Wedding nach Neuruppin-Karwe, wo sich nunmehr die Werkstatt und Galerie des Künstlers in der Alten Schäferei befindet. Seit 2009 hat er ein neues Atelier in Lichtenberg.Matthias Zágon Hohl-Stein "Justizia". 2003.Matthias Zágon Hohl-Stein 1952 Koblenz Lebt und arteitet in Karwe.Tempera und Farbstift auf Karton. In Farbstift signiert "Matthias Zágon Hohl-Stein", betitelt und datiert u.li sowie bezeichnet "A. Dresden" re. In Blei bezeichnet "Entwurfzeichnung" und nummeriert "1/3" u. re. In einer schmalen Holzleiste gerahmt.size: 100 x 70 cm, Ra. 108 x 77 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable