Johannes I Sadeler (nach), Der heilige Rochus. Wohl 18. Jh.Johannes I Sadeler 1550 Brüssel 1600 VenedigFederzeichnung in brauner Tusche auf Bütten. Unsigniert. Sammlungsstempel "AV" u.re. (nicht identifiziert). Verso Kreis (nicht identifiziert) und kleiner Klebezettel, darauf nummeriert "29". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort nummeriert "19", im Passepartout.Ränder mit kleinen Läsionen und Fehlstellen, winzige Löcher durch Wurmfraß.Maße: 21,5 x 14 cm, Unters. 31,4 x 22,5 cm, Psp. 41 x 34 cm.Johannes I Sadeler1550 Brüssel 1600 VenedigZunächst als Büchsenschifter und Waffenätzer, später als Kupferstecher tätig. Ab 1578 mehrere Aufenthalte in Deutschland, u.a. in Köln, Mainz und Frankfurt am Main. In München ließ er sich aufgrund einer Anstellung länger nieder. 1595 zog er weiter nach Italien.Johannes I Sadeler (nach), Der heilige Rochus. Wohl 18th cent.Johannes I Sadeler 1550 Brüssel 1600 VenedigPen drawing in brauner Tusche auf Bütten. Unsigniert. Sammlungsstempel "AV" u.re. (nicht identifiziert). Verso Kreis (nicht identifiziert) und kleiner Klebezettel, darauf nummeriert "29". An den o. Ecken auf Untersatzkarton montiert, dort nummeriert "19", im Passepartout.size: 21,5 x 14 cm, Unters. 31,4 x 22,5 cm, Psp. 41 x 34 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable