Speiseteller "Indische Malerei, grün, Goldpunkte" / Schale "Indische Malerei I, grün". Meissen. Spätes 19. Jh. frühes 20. Jh./1964.Porzellan, glasiert und in grünen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Der Teller flach, mit leicht ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Indische Malerei, grün, Goldpunkte". Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere Prägeziffern. Die Schale gemuldet, zum muschelförmig geschweiften Mündungsrand ansteigend. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen, die Dekor- und Malerziffer sowie im Bereich des Standrings zweifach durchschliffener, unterglasurblauer Strich. Des Weiteren ein Verkaufsetikett. Zweitsortierung.Vereinzelt minimale, feine Kratzspuren.Maße: D. 25,2 cm, D. 28 cm.Speiseteller "Indische Malerei, grün, Goldpunkte" / Schale "Indische Malerei I, grün". Meissen. Spätes 19. Jh. frühes 20. Jh./ 1964.Porcelain, glazed und in grünen Aufglasurfarben staffiert, partiell goldgehöht, die Ränder mit Goldfaden. Aus dem Service "Neuer Ausschnitt". Der Teller flach, mit leicht ansteigender Fahne und geschweiftem Rand. Spiegel und Fahne mit dem Dekor "Indische Malerei, grün, Goldpunkte". Unterseits die Knaufschwerter in Unterglasurblau sowie weitere Prägeziffern. Die Schale gemuldet, zum muschelförmig geschweiften Mündungsrand ansteigend. Unterseits die Schwertermarke in Unterglasurblau, die Modellnummer, die Drehernummer mit Jahreszeichen, die Dekor- und Malerziffer sowie im Bereich des Standrings zweifach durchschliffener, unterglasurblauer Strich. Des Weiteren ein Verkaufsetikett. Zweitsortierung.size: D. 25,2 cm, D. 28 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable