Utagawa Kunisada II., Die Schauspielerin Iwai Hanshirô VII als Shakuhachi Nyobo Hitoyo. (Aus der Serie "Hakkenden inu no sôshi no uchi" Die Geschichte der Helden der acht Hunde). 1823 1852.Utagawa Kunisada II. 1823 ? 1880 Edo (Tokio)Farbholzschnitt auf Japan aus dem Edo-Periode. Signiert in japanischen Schriftzeichen "Kunisada ga", in Toschidama Kartusche re. mittig sowie mit dem Datumssiegel in der ovalen Kartusche Runde Titelkartusche o.li. sowie mit Bezeichnung der Schauspielerin in gelber Kartusche o.li., dem Siegel der Zensoren "Hama" und "Magome" und des Holzschneiders "Hori Take".Horizontaler Mittelfalz.Maße: Bl. 34,2 x 24 cm.Utagawa Kunisada II.1823 ? 1880 Edo (Tokio)Hochgeschätzter japanischer Maler und Holzschneider.Utagawa Kunisada II., Die Schauspielerin Iwai Hanshirô VII als Shakuhachi Nyobo Hitoyo. (Aus der Serie "Hakkenden inu no sôshi no uchi" Die Geschichte der Helden der acht Hunde). 1823 1852.Utagawa Kunisada II. 1823 ? 1880 Edo (Tokio)Wood cut in colours auf Japan aus dem Edo-Periode. Signiert in japanischen Schriftzeichen "Kunisada ga", in Toschidama Kartusche re. mittig sowie mit dem Datumssiegel in der ovalen Kartusche Runde Titelkartusche o.li. sowie mit Bezeichnung der Schauspielerin in gelber Kartusche o.li., dem Siegel der Zensoren "Hama" und "Magome" und des Holzschneiders "Hori Take".size: Bl. 34,2 x 24 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable