Los

222

Nicolas Dorigny "Paulus praedicans in Areopago" / "Paulus et Barnabas Lystrae". 1711/1719.Nicolas

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Nicolas Dorigny "Paulus praedicans in Areopago" / "Paulus et Barnabas Lystrae". 1711/1719.Nicolas - Bild 1 aus 2
Nicolas Dorigny "Paulus praedicans in Areopago" / "Paulus et Barnabas Lystrae". 1711/1719.Nicolas - Bild 2 aus 2
Das Auktionshaus hat für dieses Los keine Ergebnisse veröffentlicht
Dresden
Nicolas Dorigny "Paulus praedicans in Areopago" / "Paulus et Barnabas Lystrae". 1711/1719.Nicolas Dorigny 1658 Paris 1746 ebendaRaphael (Raffaello Sanzio) 1483 Urbino 1520 RomRadierungen auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Nicolaus Dorigny Gallus Del. & Sculp" sowie li. "Raphael Sanctius Urbinas pinxit" und betitelt mittig. Am re. Blattrand auf Passepartout montiert. Blatt 7 und 8 aus der Folge. Verso jeweils mit gestrichenem Inventarstempel.Nach zwei Teppichkartons "Predica di san Paolo" und "Sacrificio di Listra", die Raffael und seine Werkstatt zwischen 1514 und 1515 für Papst Leo X. fertigten (heute in der Sammlung des Victoria and Albert Museum, London). Die Teppichkartons wurden nach Brüssel verschickt, damit Pieter van Aelst und seine Werkstatt Wandteppiche für die Sixtinische Kapelle im Vatikan realisieren konnten.Jeweils etwas angeschmutzt und mit hinterlegtem Mittelfalz. "Paulus praedicans in Areopago" unten bis über den Plattenrand beschnitten und mit kaschiertem Blattrand u. "Paulus et Barnabas Lystrae" mit mehreren Einrissen (max. 2 cm) und einem braunen Fleck u. mittig. Jeweils verso mit Montierungsresten und Psp. mit Randmängeln und Läsionen.Maße: Min. Pl. 50,5 x 62 cm, Bl. 52,8 x 64 cm, Psp. 58 x 68 cm, Max. Pl. 51,5 x 75 cm, Bl. 52 x 76 cm, Psp. 59 x 77 cm.Nicolas Dorigny1658 Paris 1746 ebendaFranzösischer Kupferstecher und jüngster Sohn des französischen Malers und Kupferstechers Michel Dorigny. Bis zu seinem 30. Lebensjahr studierte Dorigny das Rechtswesen. Nach dem Verlust seines Gehörs wandte er sich der Bildenden Kunst zu. Über 27 Jahre lebte er in Italien. 1711 folgte Dorigny einer Einladung der Königin Anne nach England, um die von Raphael gefertigten Tapeten-Entwürfe im Hampton Court zu stechen. Im folgenden Jahr wurde er von König George I. zum Ritter geschlagen. 1725 Rückkehr nach Frankreich, wo er in die Akademie aufgenommen wurde.Nicolas Dorigny "Paulus praedicans in Areopago" / "Paulus et Barnabas Lystrae". 1711/ 1719.Nicolas Dorigny 1658 Paris 1746 ebendaRaphael (Raffaello Sanzio) 1483 Urbino 1520 RomEtchings auf Bütten. Jeweils unterhalb der Darstellung re. bezeichnet "Nicolaus Dorigny Gallus Del. & Sculp" sowie li. "Raphael Sanctius Urbinas pinxit" und betitelt mittig. Am re. Blattrand auf Passepartout montiert. Blatt 7 und 8 aus der Folge. Verso jeweils mit gestrichenem Inventarstempel.Nach zwei Teppichkartons "Predica di san Paolo" und "Sacrificio di Listra", die Raffael und seine Werkstatt zwischen 1514 und 1515 für Papst Leo X. fertigten (heute in der Sammlung des Victoria and Albert Museum, London). Die Teppichkartons wurden nach Brüssel verschickt, damit Pieter van Aelst und seine Werkstatt Wandteppiche für die Sixtinische Kapelle im Vatikan realisieren konnten.size: Min. Pl. 50,5 x 62 cm, Bl. 52,8 x 64 cm, Psp. 58 x 68 cm, Max. Pl. 51,5 x 75 cm, Bl. 52 x 76 cm, Psp. 59 x 77 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs