Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Chiffren". 1970.Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 MeißenRudolf Franke 1925 Erfurt 2002 ebendaAchim Freyer 1934 BerlinRoger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) 1997 BerlinHermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) lebt in DittersbachRobert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) 1993 BerlinHelmut Senf 1933 ThüringenPeter Sylvester 1937 Saalfeld 2007 LeipzigVerschiedene Drucktechniken. Unvollständige Mappe mit neun von zehn Grafiken. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1970. Jeweils signiert und nummeriert "37/50" , teils betitelt und datiert. Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt, dort nummeriert "37". Im originalen Flügelumschlag.Mit Arbeiten von :a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt.b) Gerhard Altenbourg "Der kleine Regisseur gibt Zeichn". Farblinolschnitt in Rot, Blau und Grün auf starkem und rauem Bütten. WVZ Janda H 149.c) Rudolf Franke "Chiffren 70" Linolschnitt.d) Joachim Freyer, Farbsiebdruck.e) Roger Loewig "Flugfeldzeichen" Lithografief) Hermann Naumann, Farbholzschnitt.g) Robert Rehfeld "Schiffren". Reliefradierung.h) Helmut Senf "Flughild" Holzschnitt. i) Peter Sylvester "Wartet auf das Heil" Lithografie.Die Arbeit Alfred Traugott Mörstedt feht. "Der kleine Regisseur" am re. und li. Rand wellig und am u. Rand mittig mit Quetschfalte aus dem Druckprozess. "Schiffren" deutlich stockfleckig.Maße: Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe. 43,5 x 31 cm.Gerhard Altenbourg1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 MeißenDeutscher Lyriker, Maler und Grafiker.194548 schriftstellerische Tätigkeit. Ab 1948 Studium an der Hochschule für Baukunst und Bildende Kunst Weimar bei H. Hoffmann-Lederer. Ab 1951 Ausstellungen in der Galerie Springer in Berlin. 1959 Teilnahme an der "documenta II" in Kassel. 1961 Erwerb einer Arbeit durch das Museum of Modern Art in New York. 196289 Atelier in Altenburg. 1966 Burda-Preis für Grafik in München. 1967 Preis der II. Internationale der Zeichnung in Darmstadt und im selben Jahr in Westberlin den Will-Grohmann-Preis. Ab 1970 Mitglied der Akademien Westberlin und Nürnberg. 1974 schwere Augenerkrankung. 1977 Teilnahme an der "documenta VI" und Fellow of Cambridge. 1981 Retrospektive mit Werken 19491980 in der Galerie Oben in Chemnitz. 1987/88 umfangreiche Ausstellungen in Bremen, Tübingen, Hannover und Berlin (West.) Altenbourg starb 1989 in Meißen an den Folgen eines Autounfalls. Da sich der Künstler konsequent der offiziellen Kunstpolitik der DDR widersetzte wurde bis in die 1980er Jahre in seinem Wirken durch Verbot und Schließung von Ausstellungen behindert. Erst zu seinem sechzigsten Geburtstag fanden Ausstellungen in Leipzig, Dresden und Berlin statt. Sein Werk umfasst über 3000 Zeichnungen und Gemälde, 1400 Grafiken, 80 Plastiken und 14 Bücher.Gerhard Altenbourg und andere Künstler "Chiffren". 1970.Gerhard Altenbourg 1926 Rödichen-Schnepfenthal 1989 MeißenRudolf Franke 1925 Erfurt 2002 ebendaAchim Freyer 1934 BerlinRoger Loewig 1930 Striegau (Schlesien) 1997 BerlinHermann Naumann 1930 Kötzschenbroda (Radebeul) lebt in DittersbachRobert Rehfeldt 1931 Stargard (Pommern) 1993 BerlinHelmut Senf 1933 ThüringenPeter Sylvester 1937 Saalfeld 2007 LeipzigVarious printing techniques. Unvollständige Mappe mit neun von zehn Grafiken. Jahresgabe der Erfurter Ateliergemeinschaft 1970. Jeweils signiert und nummeriert "37/50" , teils betitelt und datiert. Mit Inhaltsverzeichnis in Linolschnitt, dort nummeriert "37". Im originalen Flügelumschlag.Mit Arbeiten von :a) Rudolf Franke, Linolschnitt, Deckblatt.b) Gerhard Altenbourg "Der kleine Regisseur gibt Zeichn". Farblinolschnitt in Rot, Blau und Grün auf starkem und rauem Bütten. WVZ Janda H 149.c) Rudolf Franke "Chiffren 70" Linolschnitt.d) Joachim Freyer, Farbsiebdruck.e) Roger Loewig "Flugfeldzeichen" Lithografief) Hermann Naumann, Farbholzschnitt.g) Robert Rehfeld "Schiffren". Reliefradierung.h) Helmut Senf "Flughild" Holzschnitt. i) Peter Sylvester "Wartet auf das Heil" Lithografie.size: Bl. ca. 42 x 30 cm, Mappe. 43,5 x 31 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable