Reinhold Langner "Männerkopf". 1928.Reinhold Langner 1905 Weinböhla 1957 DresdenHolzschnitt (Rollbild) auf braunem Werkdruckpapier, von späterer Hand auf textilem Gewebe kaschiert. Unsigniert. Einer von wenigen Abzügen.Frühe und sehr seltene Arbeit des Künstlers.Abgebildet in: Hempel, Eberhard: Reinhold Langner. Holzschnitte. Dresden, 1960. S. 7.Wir danken Herrn Henrik Weiland, Dresden, für freundliche Hinweise.Etwas gegilbt und mit punktuellen bräunlichen Flecken. Verso stockfleckig und mit durchgedrungenem Wasserfleck am o. Rand.Maße: Stk. 46 x 24 cm, Bl. 46 x 23 cm.Reinhold Langner1905 Weinböhla 1957 Dresden Zunächst Lehre als Maurer in der Absicht, Architekt zu werden. Anschließend Holzbildhauerlehre. 192533 Studium und Assistenz an der Kunstgewerbeakademie bei Professor Arthur Winde. 1929 Reisen nach Finnland, Schweden sowie 1930 nach Italien, Spanien, Nordafrika und Südfrankreich. 1933 erfolgte der Verweis von der Hochschule aus politischen Gründen. 194345 Lehrer für Holzarbeiten in der Abteilung Kunsterziehung der Dresdner Kunsthochschule. 1947/48 Professor für Bildhauerei ebenda. Ab 1951 Leiter des staatlichen Volkskunstmuseums Dresden und verantwortlich für Wiederaufbau und Neueinrichtung der Sammlung.Reinhold Langner "Männerkopf". 1928.Reinhold Langner 1905 Weinböhla 1957 DresdenWood cut (Rollbild) auf braunem Werkdruckpapier, von späterer Hand auf textilem Gewebe kaschiert. Unsigniert. Einer von wenigen Abzügen.Frühe und sehr seltene Arbeit des Künstlers.Abgebildet in: Hempel, Eberhard: Reinhold Langner. Holzschnitte. Dresden, 1960. S. 7.Wir danken Herrn Henrik Weiland, Dresden, für freundliche Hinweise.size: Stk. 46 x 24 cm, Bl. 46 x 23 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable