Hippolyte Petitjean "Dekorativer Entwurf"". 1898.Hippolyte Petitjean 1854 Macon 1929 ParisFarblithografie in fünf Farben auf China, auf kräftiges, chamoisfarbenes Japan gewalzt, mit Trockenstempel der Genossenschaft "PAN" versehen. Unterhalb der Darstellung in Graphit signiert "Hipp. Petitjean" sowie am u. Blattrand von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "27". Lose im Passepartout. Eines von 38 Künstlerexemplaren, erschienen als Beilage der Vorzugsausgabe der Zeitschrift "Pan", Heft 1, IV. Jahrgang, AprilJuni 1898.WVZ HDO Söhn 529014.Minimal knickspurig. Verso mit Resten einer älteren Montierung.Maße: St. 26,1 x 20 cm, Bl. 52 x 32 cm, Psp. 56 x 43 cm.Hippolyte Petitjean1854 Macon 1929 ParisFranzösischer Post-Impressionist. Begann sein Studium 1867 an der Ecole de dessin in Mâcon und fuhr an der École des Beaux-Arts bei Alexandre Cabanel und Pierre Puvis de Chavannes fort. Ein Zusammentreffen mit Georges Seurat in Paris im Jahr 1884 hinterließ einen bleibenden Eindruck bei Petitjean. Weitere Einflüsse waren Paul Signac und Camille Pissarro. Bis 1894 nutzte er die pointillistische Technik in seinen Gemälden, danach kombinierte er diese mit fedrigeren Strichen. 1910 nahm er wieder den Neo-Impressionismus in seinen Werken auf und schuf eine Serie von dekorativen Landschafts- und Porträtaquarellen. Petitjean stellte 1891 im Salon des Indépendants aus und anschließend im Le Brac de Bouteville gemeinsam mit den Symbolisten und Impressionisten. Weitere Ausstellungen fanden 1893 und 1898 in Brüssel, 1903 in Weimar und 1921 in Wiesbaden statt.Hippolyte Petitjean "Dekorativer Entwurf"". 1898.Hippolyte Petitjean 1854 Macon 1929 ParisLithograph in colours in fünf Farben auf China, auf kräftiges, chamoisfarbenes Japan gewalzt, mit Trockenstempel der Genossenschaft "PAN" versehen. Unterhalb der Darstellung in Graphit signiert "Hipp. Petitjean" sowie am u. Blattrand von fremder Hand bezeichnet und nummeriert "27". Lose im Passepartout. Eines von 38 Künstlerexemplaren, erschienen als Beilage der Vorzugsausgabe der Zeitschrift "Pan", Heft 1, IV. Jahrgang, AprilJuni 1898.WVZ HDO Söhn 529014.size: St. 26,1 x 20 cm, Bl. 52 x 32 cm, Psp. 56 x 43 cm.- - -24.00 % buyer's premium on the hammer priceVAT margin scheme, VAT included, but not indicated and not reclaimable