August Macke "Komposition" (Drei Akte). 1913.August Macke 1887 Meschede, Hochsauerland 1914 Perthes-lès-Hurlus, ChampagneLinolschnitt. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "August Macke: Komposition" li. sowie "Linoleumschnitt" re. Erschienen in "Das Kunstblatt", Heft 4 (April 1918), vor Seite 79. An den o. Ecken im Passepartout montiert.WVZ Söhn HDO III 317041, auch in "Der Sturm" Heft 152/153, 1913, vor Seite 79).Leichte Abklatschspuren. Rand leicht berieben und mit Kleberesten.Maße: Stk. 11,5 x 8,3 cm, Bl. 28 x 21,5 cm, Psp. 43 x 31,5 cm.August Macke1887 Meschede, Hochsauerland 1914 Perthes-lès-Hurlus, ChampagneAugust Macke "Komposition" (Drei Akte). 1913.August Macke 1887 Meschede, Hochsauerland 1914 Perthes-lès-Hurlus, ChampagneLinocut. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "August Macke: Komposition" li. sowie "Linoleumschnitt" re. Erschienen in "Das Kunstblatt", Heft 4 (April 1918), vor Seite 79. An den o. Ecken im Passepartout montiert.WVZ Söhn HDO III 317041, auch in "Der Sturm" Heft 152/153, 1913, vor Seite 79).size: Stk. 11,5 x 8,3 cm, Bl. 28 x 21,5 cm, Psp. 43 x 31,5 cm.