Curt Großpietsch "Die Witwe". 1930er Jahre.Curt Großpietsch 1893 Leipzig 1980 DresdenFederzeichnung in Tusche über Blei auf Karton. Monogrammiert u.li. "C. Gr." Hinter Glas in hellem Holzrahmen gerahmt.Ausgestellt in: Curt Großpietsch 18931980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000. Nr. 13.Blattränder ungerade geschnitten.Maße: 15 x 12 cm, Ra. 41,5 x 31,8 cm.Curt Großpietsch1893 Leipzig 1980 DresdenVertreter des Dresdner Verismus. 190509 Lehre als Dekorationsmaler im väterlichen Betrieb sowie Kurse an der Kunstgewerbeschule Leipzig. 191119 Studium bei Richard Müller, Robert Sterl und Oskar Zwintscher an der Dresdner Kunstakademie zusammen mit George Grosz und Otto Dix. Aus dem Militärdienst 191419 kehrte er schwer verwundet zurück. Anschließend bis 1922 Meisterschüler bei Otto Gussmann. Mitglied der Künstlergruppe "Die Schaffenden" und der ASSO. Großpietsch machte sich als Maler und Illustrator der Groteske, des Grausigen und Skurrilen einen Namen.Curt Großpietsch "Die Witwe". 1930's.Curt Großpietsch 1893 Leipzig 1980 DresdenPen drawing (ink) über Blei auf Karton. Monogrammiert u.li. "C. Gr." Hinter Glas in hellem Holzrahmen gerahmt.Ausgestellt in: Curt Großpietsch 18931980. Gemälde, Aquarelle, Zeichnungen, Radierungen. Ausstellung Kunstsammlung Gera, 2000. Nr. 13.size: 15 x 12 cm, Ra. 41,5 x 31,8 cm.