Friedrich Kallmorgen "In's Land der Mitternachtssonne. Tagebuch eines Malers ". 1898.Friedrich Kallmorgen 1856 Hamburg 1924 GrötzingenGebundene Ausgabe mit 50 lithografierten Blättern mit zahlreichen, teilweise farbigen und ganzseitigen Illustrationen. Die Lithografien überwiegend im Stein signiert "F.Kallmorgen" und datiert. Mit farbiger Titellithografie und lithografierter Karte. Originaler Leinwandeinband mit goldgeprägtem Titel, Quer-Folio.Die Illustrationen von Kallmorgen selbst auf Stein gezeichnet und unter seiner Leitung in der Kunstdruckerei des Künstlerbundes Karlsruhe 1899 gedruckt. Mit dem originalen Pappschuber.Aufzeichnungen von der Nordlandreise der Augusta Victoria, dem damals größten deutschen Passagierschiff, vom 2. 24. Juli 1898.Papier minimal gegilbt. Titelblatt an der Bindung u. etwas eingerissen (ca. 2 cm). Schmutztitel knickspurig. Kanten leicht berieben. Schuber mit deutlichen Gebrauchsspuren.Maße: Einband 31 x 43 cm.Friedrich Kallmorgen1856 Hamburg 1924 Grötzingen1875 Eintritt in die Düsseldorfer Akademie, ab 1876 Landschaftsstudium bei Eugen Dücker. 1878 an der Kunstakademie Karlsruhe. 1881 eigenes Atelier ebenda. Seit 1891 Mitglied der "Grötzinger" Malerkolonie. 189698 Präsident des "Karlsruher Künstlerbundes". Leitet 1901 die Landschaftsklasse der Berliner Akademie, 1902 Umzug nach Berlin. 191216 Malaufenthalte in Hamburg. 1918 Ende der Berliner Lehrtätigkeit und Übersiedlung nach Heidelberg.Friedrich Kallmorgen "In's Land der Mitternachtssonne. Tagebuch eines Malers ". 1898.Friedrich Kallmorgen 1856 Hamburg 1924 GrötzingenGebundene Ausgabe mit 50 lithografierten Blättern mit zahlreichen, teilweise farbigen und ganzseitigen Illustrationen. Die Lithografien überwiegend im Stein signiert "F.Kallmorgen" und datiert. Mit farbiger Titellithografie und lithografierter Karte. Originaler Leinwandeinband mit goldgeprägtem Titel, Quer-Folio.Die Illustrationen von Kallmorgen selbst auf Stein gezeichnet und unter seiner Leitung in der Kunstdruckerei des Künstlerbundes Karlsruhe 1899 gedruckt. Mit dem originalen Pappschuber.Aufzeichnungen von der Nordlandreise der Augusta Victoria, dem damals größten deutschen Passagierschiff, vom 2. 24. Juli 1898.size: Einband 31 x 43 cm.