Überwiegend Leipziger Künstler, Ca. 135 Exlibris, teilweise aus der Sammlung H. Keller, Leipzig. 1. Viertel 20. Jh.Hans Friedrich 1887 ? LeipzigRudolf Lipus 1893 Leipzig 1961 ebendaLotte Oldenburg-Wittig 1896 ?Eva Sarajwo Max Schwimmer 1895 Leipzig 1960 ebendaCarl Streller 1889 London 1967 LeipzigElisabeth Voigt 1898 Leipzig 1977 ebendaGerhard Windisch 1895 Wien 1961Gustav Wustmann 1873 1939Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera 1971 HolzhausenVerschiedene Techniken, darunter Linol- und Holzschnitte, Radierungen. Überwiegend im Medium (ligiert) monogrammiert oder signiert, teilweise datiert, teils auch u. in Ble signiert. Teilweise von fremder Hand zugeschrieben und datiert. Teils lose, teils auf Papieren montiert. Mit Exlibris von:a) Hans Friedrichb) Rudolf Lipusc) Theodor Schultze-Jasmerd) Max Schwimmere) Carl Strellerf) Elisabeth Voigtg) Gerhard Windischh) Lotte Wittig i) Gustav Wustmannj) Fritz Zalisz u.a.Verschiedene, überwiegend gute Zustände, wenige Blätter gebräunt oder etwas fleckig.Maße: Verschiedene Maße. Ma. 32,2 x 27 x 5 cm.Überwiegend Leipziger Künstler, Ca. 135 Exlibris, teilweise aus der Sammlung H. Keller, Leipzig. 1st quarter 20th cent.Hans Friedrich 1887 ? LeipzigRudolf Lipus 1893 Leipzig 1961 ebendaLotte Oldenburg-Wittig 1896 ?Eva Sarajwo Max Schwimmer 1895 Leipzig 1960 ebendaCarl Streller 1889 London 1967 LeipzigElisabeth Voigt 1898 Leipzig 1977 ebendaGerhard Windisch 1895 Wien 1961Gustav Wustmann 1873 1939Joseph Fritz Zalisz 1893 Gera 1971 HolzhausenVerschiedene Techniken, darunter Linol- und Holzschnitte, Radierungen. Überwiegend im Medium (ligiert) monogrammiert oder signiert, teilweise datiert, teils auch u. in Ble signiert. Teilweise von fremder Hand zugeschrieben und datiert. Teils lose, teils auf Papieren montiert. Mit Exlibris von:a) Hans Friedrichb) Rudolf Lipusc) Theodor Schultze-Jasmerd) Max Schwimmere) Carl Strellerf) Elisabeth Voigtg) Gerhard Windischh) Lotte Wittig i) Gustav Wustmannj) Fritz Zalisz u.a.size: Verschiedene Maße. Ma. 32,2 x 27 x 5 cm.