Artur Henne, Waldlichtung. 1947.Artur Henne 1887 Dresden 1963 LiebstadtÖl auf Malpappe. Signiert "Artur Henne" und datiert u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.Malschicht etwas angeschmutzt. Vereinzelte bräunliche Flecken auf der Oberfläche. Eine kleine Fehlstelle in der Malschicht im u. Bildbereich.Maße: 54,5 x 38,5 cm, Ra. 64 x 48,5 cm.Artur Henne1887 Dresden 1963 Liebstadt1900/02 Besuch der Kunstgewerbevorschule Dresden, 190508 Studium ebendort bei E. Donadini. 190812 Kunstakademie Dresden, Meisterschüler bei E. Bracht. War ansässig in Liebstadt.Artur Henne, Waldlichtung. 1947.Artur Henne 1887 Dresden 1963 LiebstadtOil on cardboard. Signiert "Artur Henne" und datiert u.re. In einer profilierten Holzleiste gerahmt.size: 54,5 x 38,5 cm, Ra. 64 x 48,5 cm.