Harry Guttman "Stilleben mit Flaschen". Ende 20. Jh.Harry Guttman 1933 Bukarest 2015 Tel AvivÖl über Blei auf Hartfaser. In der Darstellung in Blei u.li. signiert "H.Guttman". In breiter, bronzefarbener Holzleiste mit violetter Auflage gerahmt. Verso auf dem Rahmen mit einem Künstleretikett versehen.Verso mit kleiner Farbspur. Malschicht u.li. im Falzbereich minimal berieben.Maße: 30 x 34 cm, Ra. 48 x 52 cm.Harry Guttman1933 Bukarest 2015 Tel Aviv1960 Abschluss seines Studiums an der Rumänischen Hochschule für Bildende Künste unter Victor Brauner, Jacques Herold, Marcel Unanco, Israti and Dumitresco. Ab 1961 Mitglied des Rumänischen Künstlerverbandes. Viele Werke Guttmans wurden von der Rumänischen Regierung über offizielle Ausstellungen präsentiert. Nebenbei arbeitete der Künstler als Illustrator für Bücher und Filmposter. 1963 Erste Einzelausstellung in der Magheru-Galerie in Bukarest. 1964 Studienreisen nach Leningrad und Moskau. 1966 3. Platz bei der Verleihung des Internationales Filmposter Wettbewerbs in Moskau mit dem Poster zum deutschen Film "Goya". 1968 Studienreisen nach Budapest und Prag sowie 1969 nach Polen. 1974 Emigration nach Israel.Harry Guttman "Stilleben mit Flaschen". Ende 20th cent.Harry Guttman 1933 Bukarest 2015 Tel AvivOil painting über Blei auf Hartfaser. In der Darstellung in Blei u.li. signiert "H.Guttman". In breiter, bronzefarbener Holzleiste mit violetter Auflage gerahmt. Verso auf dem Rahmen mit einem Künstleretikett versehen.size: 30 x 34 cm, Ra. 48 x 52 cm.