"Karl Valentin". Karl Himmelstoss für Philipp Rosenthal & Co. Selb. Um 1918.Karl Himmelstoss 1878 Breslau 1967 Obermerzing (München)Porzellan, glasiert und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Darstellung des Flöte spielenden Komikers, verso ein sitzender Dackel. Der runde Sockel seitlich mit der Pinselsignatur in Hellbraun. Unterseits mit der grünen Stempelmarke.Hutkrempe mit minimalem Glasurabrieb. Marke im unteren Bereich etwas undeutlich. Minimale Glasur-, Masse- und Farbunebenheiten aus der Herstellung.Maße: H. 20,3 cm.Karl Himmelstoss1878 Breslau 1967 Obermerzing (München)Deutscher Bildhauer und Porzellanbildner. Himmelstoss studierte an der Kunstgewerbeschule in Berlin. Dort arbeitete er als Entwerfer für KPM, des Weiteren für Hutschenreuther und 191238 für Rosenthal in Selb. Er galt Anfang des 20. Jh.s als einer der meistbeschäftigten Architektur- und Kleinplastiker."Karl Valentin". Karl Himmelstoss für Philipp Rosenthal & Co. Selb. Um 1918.Karl Himmelstoss 1878 Breslau 1967 Obermerzing (München)Porcelain, glazed und in polychromen Unterglasurfarben staffiert. Darstellung des Flöte spielenden Komikers, verso ein sitzender Dackel. Der runde Sockel seitlich mit der Pinselsignatur in Hellbraun. Unterseits mit der grünen Stempelmarke.size: H. 20,3 cm.