Allianzring mit zentralem Rubellit und flankierenden Brillanten. Österreich. Um 1867 1872.585er Rotgold. Bandring mit zentralem Rubellit (roter Turmalin) ausgefasst, flankiert von zwei Altschliffdiamanten. Breite, gerundete Schiene, mit dem Kontrollstempel, der Meistermarke "ST" und den geritzten Ziffern "2318".Schiene mit minimalen Tragespuren. Diamanten minimal kratzspurig, ein Diamant mit minimalem, geöffneten Luftbläschen / Materialfehlstelle. Rubellit mit leichteren Trage-/Kratzspuren und mit Einschlüssen.Maße: D. 18 mm (Ringgröße 57), Gew.6,8 g.Allianzring mit zentralem Rubellit und flankierenden Brillanten. Österreich. Um 1867 1872.585er Rotgold. Bandring mit zentralem Rubellit (roter Turmalin) ausgefasst, flankiert von zwei Altschliffdiamanten. Breite, gerundete Schiene, mit dem Kontrollstempel, der Meistermarke "ST" und den geritzten Ziffern "2318".size: D. 18 mm (Ringgröße 57), Gew.6,8 g.