Heinrich Pasedach (Kopie nach Karl Raupp), Heuboot am Chiemsee im Gewitter. 1935.Heinrich Pasedach 1869 Berlin letzte Erw. 1937Karl Raupp 1837 Darmstadt 1918 MünchenÖl auf Leinwand. Signiert und bezeichnet "n[ach] K.Raupp von H. Pasedach" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift ausführlich datiert "8.2./35", nummeriert "2392" sowie nochmals signiert. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Die Gemäldevorlage von Karl Raupp befand sich in der Sammlung der Gemäldegalerie Dresden und gilt heute als Kriegsverlust. Es wurde 1885 für Dresden angekauft.Wir danken Frau Claudia Maria Müller, Dresden, für freundliche Hinweise.Leinwand mit einer Druckstelle im Bereich des Himmels und am Schilf. Zwei hinterlegte Fehlstellen mit Retusche (an der Welle li.) sowie am u. Rand. Leichter Malschicht-Abrieb entlang der Ränder.Maße: 66 x 106 cm, Ra. 73 x 112 cm.Heinrich Pasedach1869 Berlin letzte Erw. 1937Maler in Dresden.Heinrich Pasedach (Kopie nach Karl Raupp), Heuboot am Chiemsee im Gewitter. 1935.Heinrich Pasedach 1869 Berlin letzte Erw. 1937Karl Raupp 1837 Darmstadt 1918 MünchenOil on canvas. Signiert und bezeichnet "n[ach] K.Raupp von H. Pasedach" u.re. Verso auf dem Keilrahmen in schwarzem Faserstift ausführlich datiert "8.2./35", nummeriert "2392" sowie nochmals signiert. In einer goldfarbenen Holzleiste gerahmt. Die Gemäldevorlage von Karl Raupp befand sich in der Sammlung der Gemäldegalerie Dresden und gilt heute als Kriegsverlust. Es wurde 1885 für Dresden angekauft.Wir danken Frau Claudia Maria Müller, Dresden, für freundliche Hinweise.size: 66 x 106 cm, Ra. 73 x 112 cm.