Heinz Plank "Innere Zeichen". 1978.Heinz Plank 1945 Bad ElsterÖl auf Hartfaser. Signiert "Plank" und datiert im u.li. Bildviertel. Verso vom Künstler auf einen Papieretikett betitelt, bezeichnet, datiert und mit Maßangaben versehen. In einer breiten Holzleiste gerahmt.WVZ Plank (vom Künstler geführt, unpubliziert) MW 118.Malschicht im Falzbereich umlaufend leicht berieben und mit kleinen Fehlstellen.Maße: 50 x 25 cm, Ra. 55 x 33 cm.Heinz Plank1945 Bad Elster196772 Studium an der HGB Leipzig bei W. Tübke und W. Mattheuer, Meisterstudium bei Tübke. 1972/73 Dozentur an der Fachschule für angewandte Kunst Schneeberg und 1973/74 Oberassistenz an der Hochschule für Bildende Kunst Berlin-Weißensee. Seit 1976 freischaffend in Chemnitz tätig. Der vor allem als Maler und Grafiker tätige Künstler zählt zur Leipziger Schule und steht mit seinen altmeisterlich orientierten Arbeitstechniken in der Tradition Tübkes. Er lebt in Niederlichtenau.Heinz Plank "Innere Zeichen". 1978.Heinz Plank 1945 Bad ElsterOil on fibreboard. Signiert "Plank" und datiert im u.li. Bildviertel. Verso vom Künstler auf einen Papieretikett betitelt, bezeichnet, datiert und mit Maßangaben versehen. In einer breiten Holzleiste gerahmt.WVZ Plank (vom Künstler geführt, unpubliziert) MW 118.size: 50 x 25 cm, Ra. 55 x 33 cm.