Walther Klemm "Urwald". 1917.Walther Klemm 1883 Karlsbad 1957 WeimarHolzschnitt, aquarelliert, auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "WKlemm" sowie li. Bezeichnet Original-Handdruck, betitelt und datiert. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.Leicht gegilbt und lichtrandig.Maße: Stk. 29,1 x 34 cm, Bl. 43 x 61 cm, Psp. 48,5 x 64 cm.Walther Klemm1883 Karlsbad 1957 WeimarStudium an der Wiener Kunstgewerbeschule u. gleichzeitig Studium der Kunstgeschichte bei Julius von Schlosser. Um 1903 erste Farbholzschnitte. 1904 Beteiligung an der Ausstellung der Wiener Sezession. Übersiedelung nach Prag u. ab 1910 Mitglied der Berliner Sezession. 1913 Berufung als Professor für Grafik an die Hochschule der Bildenden Künste Weimar.Walther Klemm "Urwald". 1917.Walther Klemm 1883 Karlsbad 1957 WeimarWood cut, aquarelliert, auf feinem Papier. In Blei unterhalb der Darstellung re. ligiert signiert "WKlemm" sowie li. Bezeichnet Original-Handdruck, betitelt und datiert. An den o. Ecken im Passepartout klebemontiert.size: Stk. 29,1 x 34 cm, Bl. 43 x 61 cm, Psp. 48,5 x 64 cm.