Gabriele Meyer-Dennewitz "Ina" (Tochter der Künstlerin). 1983.Gabriele Meyer-Dennewitz 1922 Leipzig 2011 Feldberger SeenlandschaftÖl auf Hartfaser. Monogrammiert "GMD" und datiert o.re. Verso ein Ausstellungs-Etikett der "11. Kunstausstellung des Bezirkes Leipzig", darauf bezeichnet, mit Adressvermerk der Künstlerin sowie betitelt. Im originalen, schwarz und goldfarben gefassten Rahmen.Firnis gespritzt aufgetragen (leicht glänzende Fleckchen). Minimal sichtbarer Kratzer u.li. sowie weitere unscheinbare auf der Bildfläche. Rahmenecke u.re. bestoßen sowie mit Läsionen an den Kanten.Maße: 75,5 x 52,3 cm, Ra. 90,7 x 67,1 cm.Gabriele Meyer-Dennewitz1922 Leipzig 2011 Feldberger Seenlandschaft193840 Besuch der Kunstgewerbeschule Leipzig. 194144 Studium an der Akademie für Grafik und Buchkunst Leipzig, u.a. bei W. Thiele und H. Soltmann sowie Privatunterricht bei M. Schwimmer. Nach dem Studium arbeitete die Künstlerin bis 1945 als Hilfslehrerin für Zeichnen und Kunstgeschichte, danach freischaffend. 1950/51 Meisterschülerin von M. Lingner und H. Ehmsen an der Akademie der Künste in Berlin. 1950 Mitbegründerin des Verbandes Bildender Künstler Deutschlands. 195357 Assistentin und Dozentin an der Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig. ab 1958 als Dozentin und von 19691982 als Institutsleiterin am Institut für Kunsterziehung an der Karl-Marx-Universität Leipzig. Bekanntheit erlangte Meyer-Dennewitz auch durch Grafiken in Schulbüchern der DDR.Gabriele Meyer-Dennewitz "Ina" (Tochter der Künstlerin). 1983.Gabriele Meyer-Dennewitz 1922 Leipzig 2011 Feldberger SeenlandschaftOil on fibreboard. Monogrammiert "GMD" und datiert o.re. Verso ein Ausstellungs-Etikett der "11. Kunstausstellung des Bezirkes Leipzig", darauf bezeichnet, mit Adressvermerk der Künstlerin sowie betitelt. Im originalen, schwarz und goldfarben gefassten Rahmen.size: 75,5 x 52,3 cm, Ra. 90,7 x 67,1 cm.