Steinbock mit Eidechse. Anton Büschelberger für Karl Ens. Mitte 20. Jh.Anton Büschelberger 1869 Eger 1934 DresdenPorzellan, glasiert und naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Auf einem naturalistisch ausgeführten Sockel steigender Steinbock, sich vor einer Eidechse erschreckend. Unterseits mit der unterglasurgrünen Manufakturmarke (Mühlenmarke) mit dem Zusatz "Germany".Maße: H. 32,5 cm.Anton Büschelberger1869 Eger 1934 DresdenSohn des Bildhauers Georg Friedrich Christian B. Studium der Malerei an der Kunstakademie in München. Danach in Dresden als Bildhauer und zeitweise bis 1931 als freier Mitarbeiter für die Porzellanmanufaktur K. Enz in Rudolstadt-Volkstedt (Thüringen) tätig. Sein Oeuvre umfasst neben Porträts vor allem Tierskulpturen aus Bronze, deren Motive er bevorzugt im Dresdner Zoo fand.Steinbock mit Eidechse. Anton Büschelberger für Karl Ens. Mid 20th cent.Anton Büschelberger 1869 Eger 1934 DresdenPorcelain, glazed und naturalistisch in Unterglasurfarben staffiert. Auf einem naturalistisch ausgeführten Sockel steigender Steinbock, sich vor einer Eidechse erschreckend. Unterseits mit der unterglasurgrünen Manufakturmarke (Mühlenmarke) mit dem Zusatz "Germany".size: H. 32,5 cm.