Wieland Förster, Felsformation. 1968.Wieland Förster 1930 Dresden Lebt in BerlinLithografie auf Torchon. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Förster" und datiert re. sowie bezeichnet "p7" li.Maße: St. 41 x 27 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.Wieland Förster1930 Dresden Lebt in BerlinNach einer Lehre als technischer Zeichner 195358 Studium der Bildhauerei an der HfBK Dresden bei W. Arnold und F. Steger. Meisterschüler bis 1963 an der Deutschen Akademie der Künste Berlin bei F. Cremer. Ein aus ideologischen Gründen verhängtes Ausstellungsverbot 196873 erschwerte Försters künstlerisches Arbeiten. Er ist als bildender Künstler auf den Gebieten Bildhauerei, Zeichnung, Grafik und Malerei aktiv. Daneben seit den siebziger Jahren eine Reihe von literarischen Publikationen, die teilw. das eigene künstlerische Schaffen reflektieren.Wieland Förster, Felsformation. 1968.Wieland Förster 1930 Dresden Lebt in BerlinLithograph auf Torchon. Unterhalb der Darstellung in Blei signiert "Förster" und datiert re. sowie bezeichnet "p7" li.size: St. 41 x 27 cm, Bl. 50,2 x 37,7 cm.