Los

95

Julian Klein von Diepold, Ostfriesische Sommerlandschaft. Frühe 1920er Jahre.Julian Klein von

In Fine Art & Antiques

Geben Sie jetzt ein Gebot ab! Ihre Registrierung war erfolgreich.
1/2
Julian Klein von Diepold, Ostfriesische Sommerlandschaft. Frühe 1920er Jahre.Julian Klein von - Bild 1 aus 2
Julian Klein von Diepold, Ostfriesische Sommerlandschaft. Frühe 1920er Jahre.Julian Klein von - Bild 2 aus 2
Sie interessieren sich für den Preis dieses Loses?
Preisdatenbank abonnieren
Dresden
Julian Klein von Diepold, Ostfriesische Sommerlandschaft. Frühe 1920er Jahre.Julian Klein von Diepold 1868 Dortmund 1947 NorderneyÖl auf Sperrholz. U.re. in Rot signiert "J. Klein v. Diepold". In einem historisierenden, bronzefarbenen Holzrahmen mit zierenden Eckkartuschen gerahmt.Vergleichbares Motiv in : Julian Klein von Diepold, 1868 1947; Landschaften, Porträts, Stilleben; Landesmuseum Oldenburg, Ausstellung im Schloss, 6. Oktober bis 24. November 1991; Ostfriesisches Landesmuseum Emden am Delft, Ausstellung im Rathaus, Festsaal, 19. Januar bis 9. Februar 1992, S. 28, Nr. 8 "Vorburg Berum".Malschicht frühschwundrissig. Vereinzelt winzige Malschicht-Fehlstellen im Randbereich sowie in schwarzer Pastosität o.Mi. Rahmenfalzabdrücke umlaufend. Vier Retuschen. Firnis mit matten Bereichen. Verso etwas atelierspurig. Rahmen mit kleinen Fehlstellen der Fassung an den Außenkanten.Maße: 40 x 50 cm, Ra. 65 x 74 cm.Julian Klein von Diepold1868 Dortmund 1947 NorderneyDeutscher Landschafts- und Tiermaler der Düsseldorfer Schule. Ab 1886 Studium an der Kunstakademie Düsseldorf, dort Schüler von H. Crola und P. Janssen d.Ä. 1888 Wechsel an die Akademie von Antwerpen, dort Unterricht bei C. Verlat und J. De Vriendt. Studienreisen nach Belgien und Frankreich. Seit 1893 Unterhalt eines eigenen Ateliers in Antwerpen. 1883 Studienreise nach Italien, dort Auseinandersetzung mit der Bildhauerei. 1896 Umzug nach Rom. Nach Ausbruch des 1. Weltkriegs Umzug nach Berlin, dort beeinflusst durch den dt. Impressionismus (M. Liebermann, M. Slevogt, L. Corinth). 19161918 Ausstellungsbeteiligung in der Freien Sezession. Ab 1919 Aufenthalte in Ostfriesland während des Sommers, wo er sich der Landschaftsmalerei widmete. Sein Berliner Atelier, in dem sich ein Großteil der Gemälde befand, wurde kurz vor Ende des 2. Weltkriegs zerstört.Julian Klein von Diepold, Ostfriesische Sommerlandschaft. Frühe 1920's.Julian Klein von Diepold 1868 Dortmund 1947 NorderneyOil on plywood. U.re. in Rot signiert "J. Klein v. Diepold". In einem historisierenden, bronzefarbenen Holzrahmen mit zierenden Eckkartuschen gerahmt.Vergleichbares Motiv in : Julian Klein von Diepold, 1868 1947; Landschaften, Porträts, Stilleben; Landesmuseum Oldenburg, Ausstellung im Schloss, 6. Oktober bis 24. November 1991; Ostfriesisches Landesmuseum Emden am Delft, Ausstellung im Rathaus, Festsaal, 19. Januar bis 9. Februar 1992, S. 28, Nr. 8 "Vorburg Berum".size: 40 x 50 cm, Ra. 65 x 74 cm.

Fine Art & Antiques

Auktionsdatum
Bautzner Str. 99
Dresden
01099

Wichtige Informationen

Nothing important.

AGB

Vollständige AGBs