Ludwig Godenschweg, Betende. Um 1935.Ludwig Godenschweg 1889 Berlin 1947 Dresden-PappritzFarbradierung auf bräunlichem Papier. In der Platte monogrammiert und undeutlich datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Godenschweg". An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.Abrasion im Bereich des mi. Pfeilers (3 mm). Knickspurig. Längere durchgehende Knicke am li. Rand, kleinerer diagonaler Knick an der u.re. Ecke. Im Bereich der o.li. Ecke Verwerfung durch Feuchtigkeit. Blattkanten teils ungerade beschnitten.Maße: Pl.16,3 x 14,8 cm, Bl. 36,1 x 25,4 cm.Ludwig Godenschweg1889 Berlin 1947 Dresden-PappritzLudwig Godenschweg, Betende. Um 1935.Ludwig Godenschweg 1889 Berlin 1947 Dresden-PappritzEtching in colours auf bräunlichem Papier. In der Platte monogrammiert und undeutlich datiert u.li. Unterhalb der Darstellung re. in Blei signiert "Godenschweg". An den o. Ecken auf Untersatzkarton klebemontiert.size: Pl.16,3 x 14,8 cm, Bl. 36,1 x 25,4 cm.