Hans Grundig "Widerstand". 1938.Hans Grundig 1901 Dresden 1958 DresdenKaltnadelradierung auf Bütten mit Plattenton. Unsigniert. Späterer Abzug.WVZ Bernhardt D 50, mit abweichenden Plattenmaß-Angaben.Blatt etwas wellig, knick- und fingerspurig sowie leicht lichtrandig am unteren Blattrand und dort mit kleinen Quetschungen im Papier. Verso wenige kleine Flecken.Maße: Pl. 34,4 x 37,4 cm, Bl. 50 x 54,7 cm.Hans Grundig1901 Dresden 1958 DresdenDresdner Maler und Grafiker. Lehre als Dekorationsmaler bei seinem Vater. 191519 Studium in Dresden. 1920/21 Kunstgewerbeschule Dresden bei Max Frey. 192126 Studium an der Dresdner Kunstakademie bei O. Gussmann und O. Hettner. 1926 Beitritt in die KPD. 1928 Heirat mit Lea Langer beide Gründungsmitglieder der Dresdner Assoziation revolutionärer bildender Künstler. Ab 1934 Berufsverbot, 1937 wurde ein Teil seiner Werke als entartet diffamiert und teils konfisziert. Ausstellungsverbot, 194044 KZ Sachsenhausen, 1944 bei der sowjetischen Armee. 1946 Rückkehr nach Dresden. 1947/48 Professor u. Rektor der Hochschule für Bildende Künste Dresden.Hans Grundig "Widerstand". 1938.Hans Grundig 1901 Dresden 1958 DresdenDrypoint etching auf Bütten mit Plattenton. Unsigniert. Späterer Abzug.WVZ Bernhardt D 50, mit abweichenden Plattenmaß-Angaben.size: Pl. 34,4 x 37,4 cm, Bl. 50 x 54,7 cm.