Alice Brasse-Forstmann, Selbstporträt. 1959.Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland 1990 BerlinFarbmonotypie. In Blei u.re. zweifach monogrammiert "Ali Fo." und datiert. Im Passepartout montiert.Etwas knickspurig und gegilbt.Maße: Med. 50 x 34 cm, Bl. 68 x 46 cm, Psp. 86 x 62 cm.Alice Brasse-Forstmann1903 Libau/ Lettland 1990 Berlin1923/24 Studium an der Kunstakademie Königsberg und 192426 der Hochschule für Bildende Künste in Berlin. 1955 Mitglied und 195883 Vorsitzende im Verein für Bildende Künstlerinnen in Berlin. Seit 1968 Arbeit als Dozentin am Schwesternhaus des ev. Diakonievereins. 1968 erhielt sie das Bundesverdienstkreuz. Malerei und Grafik steht in der Tradition von Käthe Kollwitz, Otto Nagel und Otto Mueller.Alice Brasse-Forstmann, Selbstporträt. 1959.Alice Brasse-Forstmann 1903 Libau/ Lettland 1990 BerlinColoured monotype. In Blei u.re. zweifach monogrammiert "Ali Fo." und datiert. Im Passepartout montiert.size: Med. 50 x 34 cm, Bl. 68 x 46 cm, Psp. 86 x 62 cm.