Martin Erich Philipp (MEPH), Exlibris "Toni Blöchlinger" / "Ex Libris Karl Martin Andres". 1930/1921.Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau 1978 DresdenRadierungen, wolkigem Papier bzw. "DREY"-Bütten. Jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH bzw. / "M.E PH.", einmal auch datiert, jeweils u. typografisch betitelt.. Jeweils u. in Blei signiert "M.E.Philipp", eines datiert und nummeriert "18/40". WVZ Götze B 114 (dort abweichend datiert 1932) und B 66.Weiterhin mit einem Lichtdruck "Bücherei von Walter und Andrea Steinmüller", 1919.Karl Martin Andres (18941986) war ein Schuhfabrikant in Weißenfels an der Saale.Einmal mit zwei winzigen Flecken, einmal mit leichten technikbedingten Quetschfalten, einmal verso mit Montierungsrückständen.Maße: Med. min. 11,3 x 7,5 cm, max. 14,5 x 9,6 cm, Bl. min. 13,3 x 9,4 cm, max. 22,4 x 15,7 cm, Unters. 29,6 x 21 cm.Martin Philipp (MEPH)1887 Zwickau 1978 Dresden190408 Studium an der Kunstgewerbeschule Dresden. 190813 Studium an der Kunstakademie Dresden, u.a. bei O. Zwintscher, G. Kuehl, R. Müller u. O. Schindler. Ab 1913 freischaffend in Dresden tätig. Bis 1933 u. nach 1945 auf zahlreichen Grafikausstellungen vertreten.Martin Erich Philipp (MEPH), Exlibris "Toni Blöchlinger" / "Ex Libris Karl Martin Andres". 1930/ 1921.Martin Erich Philipp (MEPH) 1887 Zwickau 1978 DresdenEtchings, wolkigem Papier bzw. "DREY"-Bütten. Jeweils in der Platte monogrammiert "MEPH bzw. / "M.E PH.", einmal auch datiert, jeweils u. typografisch betitelt.. Jeweils u. in Blei signiert "M.E.Philipp", eines datiert und nummeriert "18/40". WVZ Götze B 114 (dort abweichend datiert 1932) und B 66.Weiterhin mit einem Lichtdruck "Bücherei von Walter und Andrea Steinmüller", 1919.Karl Martin Andres (18941986) war ein Schuhfabrikant in Weißenfels an der Saale.size: Med. min. 11,3 x 7,5 cm, max. 14,5 x 9,6 cm, Bl. min. 13,3 x 9,4 cm, max. 22,4 x 15,7 cm, Unters. 29,6 x 21 cm.