Armreif in Schlangenform. Wohl 1. H. 20. Jh.
585er Gelbgold, Goldgewebe über Stahlkern, flexibel gearbeitet. Kopf mit geöffnetem Kiefer, sichtbaren Zähnen und Zunge, die Augen in Form zweier Diamantrosen, die Kopfoberseite mit einem tropfenförmig geschliffenen Rubellit. Kopf unterseits mit dem Feingehaltsstempel.
Gewebe auf der Innenseite mit einer kleinen Fehlstelle, vereinzelt kleine Verformungen im Gewebe.
Maße: L. ges. ca. 40 cm, Gew. 32,5 g.
Armreif in Schlangenform. Wohl 1st half 20th cent.
size: L. ges. ca. 40 cm, Gew. 32,5 g.