Alois Kolb, Vier Exlibris mit männlichen Aktdarstellungen. Anfang 20. Jh.Alois Kolb 1875 Wien 1942 LeipzigRadierungen, teilweise mit Aquatinta auf Kupferdruckpapier. Jeweils in der Platte signiert "KOLB" und betitelt, einmal datiert "1903", zwei Blätter mit Wappen. Mit Exlibris von: a) Walther Denekeb) J.J. Schäublinc) Oskar Siegld) Richard Troplowitz."Exlibris Walther Deneke" abgebildet in: "Die Kunst für alle", Jg. 26 (1910/11), S.322.Blätter etwas fleckig bzw. leicht angeschmutzt, einmal am re. Rand starke vertikale Falz, einmal unscheinbar knickspurig und mit leichter Kratzspur.Maße: Pl. min. 18,6 x 10 cm, max. 19,5 x 16,5 cm, Bl. min. 22,5 x 13,5 cm, max. 28 x 22 cm.Alois Kolb1875 Wien 1942 LeipzigStudium an der Kunstakademie München bei K. Raupp und L. v. Löfftz. Als Radierer Autodidakt. 1905 Berufung als Lehrer nach Magdeburg. Ab 1907 Lehrer an der Akademie für Grafik und Buchkunst in Leipzig.Alois Kolb, Vier Exlibris mit männlichen Aktdarstellungen. Early 20th cent.Alois Kolb 1875 Wien 1942 LeipzigEtchings, teilweise mit Aquatinta auf Kupferdruckpapier. Jeweils in der Platte signiert "KOLB" und betitelt, einmal datiert "1903", zwei Blätter mit Wappen. Mit Exlibris von: a) Walther Denekeb) J.J. Schäublinc) Oskar Siegld) Richard Troplowitz."Exlibris Walther Deneke" abgebildet in: "Die Kunst für alle", Jg. 26 (1910/11), S.322.size: Pl. min. 18,6 x 10 cm, max. 19,5 x 16,5 cm, Bl. min. 22,5 x 13,5 cm, max. 28 x 22 cm.