Paul Birr, Auferstehung. 1932.Paul Birr 1887 Berlin 1945 vermisst in PerlebergBronze, dunkelbraun patiniert. Aufwärts schauender männlicher Akt mit Umhang, die re. Faust zur Brust geführt. Auf der Rückseite geritzt signiert "PAUL BIRR" und datiert. Auf eine sandfarbene Plinthe montiert.Schauseitig und verso Mi. mit Kratzspur.Maße: H. ges. 37,5 cm, Sockel 26 x 13 cm, Gew. 7,3 kg.Paul Birr1887 Berlin 1945 vermisst in PerlebergDeutscher Bildhauer, Glasmaler, Architekt und Graphiker. Ausbildung bei Franz Metzner und Hermann Feuerhahn. 1941/42 Restaurationsarbeiten in der Benediktinerabtei Grüßau in Schlesien gemeinsam mit Feuerhahn. 192025 Aufenthalt in Schweden, Arbeiten für den Industriellen Ahle Ekström sowie Kontakte zum Schwedischen Hof. Ab 1925 in Berlin und wohl ab 1943 in Bunzlau tätig. 1945 Einberufung zur Wehrmacht, gilt seit 1945 im Perleberger Lazarett als vermisst. Birr entwarf und fertigte Kirchenfenster, Gefallenendenkmale und plastische sowie kleinplastische Arbeiten.Paul Birr, Auferstehung. 1932.Paul Birr 1887 Berlin 1945 vermisst in PerlebergBronze, dunkelbraun patiniert. Aufwärts schauender männlicher Akt mit Umhang, die re. Faust zur Brust geführt. Auf der Rückseite geritzt signiert "PAUL BIRR" und datiert. Auf eine sandfarbene Plinthe montiert.size: H. ges. 37,5 cm, Sockel 26 x 13 cm, Gew. 7,3 kg.