Helmut Schmidt-Kirstein, Stillleben mit Flaschen und Körbchen. 1967.Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue 1985 DresdenÖl auf Malpappe, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. Ligiert monogrammiert "HSK" und datiert u.re. In einem sehr schmalen Schattenfugenrahmen klebemontiert.Ecken o.re. und u.re. leicht bestoßen und mit geringfügigem Malschicht-Verlust. Bildränder wohl von Künstlerhand minimal ungerade geschnitten.Maße: 23,8 x 18,1 cm, Ra. 24,2 x 18,6 cm.Helmut Schmidt-Kirstein1909 Aue 1985 Dresden192933 Studium an der Kunstgewerbeakademie u. der TH Dresden sowie ab 1930 Studium der Kunstgeschichte an der Universität Wien. 193436 Fachlehrer für dekorative Berufe. 1940 Einberufung zum Militär. Nach 1945 freischaffend in Dresden, Mitglied der Künstlergruppe "Der Ruf". Seit 1952 Hinwendung zum abstrakten Arbeiten. Ab 1955 Atelier im Künstlerhaus Dresden-Loschwitz.Helmut Schmidt-Kirstein, Stillleben mit Flaschen und Körbchen. 1967.Helmut Schmidt-Kirstein 1909 Aue 1985 DresdenOil on cardboard, vollflächig auf Hartfaser kaschiert. Ligiert monogrammiert "HSK" und datiert u.re. In einem sehr schmalen Schattenfugenrahmen klebemontiert.size: 23,8 x 18,1 cm, Ra. 24,2 x 18,6 cm.