Hermann Max Pechstein "Badende". 1918.Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau 1955 BerlinLithografie auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Max Pechstein: Badende" li. sowie "Originallithographie" re. Erschienen in "Das Kunstblatt" , Heft 11 (November 1918), vor Seite 329. An den o. Ecken im Passepartout montiert.WVZ Krüger L 266; Söhn HDO III 317111.Am re. Rand leicht berieben und mit Spuren einer älteren Montierung.Maße: St. 20 x 18 cm, Bl. 28 x 21 cm, Psp. 43,3 x 30,5 cm.Hermann Pechstein1881 Zwickau 1955 BerlinAb 1900 Studium an der Kunstgewerbeschule in Dresden, von 190306 an der Kunstakademie bei Gußmann. 1906 wurde er durch Heckel in den Kreis der "Brücke"-Künstler eingeführt. Aufenthalte in Italien u. Paris. Danach Gründer der Neuen Sezession Berlin. 1912 Austritt aus der Künstlergruppe "Brücke". Mitglied der Akademie der Künste und Engagement in der Novembergruppe und im Arbeitsrat für Künstler. 1933 als "entarteter Künstler" eingestuft. Nach 1945 Professur an der HfbK Berlin. Pechstein gilt als ein Hauptvertreter des Expressionismus.Hermann Max Pechstein "Badende". 1918.Hermann Max Pechstein 1881 Zwickau 1955 BerlinLithograph auf chamoisfarbenem Papier. Unsigniert. Unterhalb der Darstellung typografisch bezeichnet "Max Pechstein: Badende" li. sowie "Originallithographie" re. Erschienen in "Das Kunstblatt" , Heft 11 (November 1918), vor Seite 329. An den o. Ecken im Passepartout montiert.WVZ Krüger L 266; Söhn HDO III 317111.size: St. 20 x 18 cm, Bl. 28 x 21 cm, Psp. 43,3 x 30,5 cm.